На титрование раствора, полученного растворением 3,1580 едкого калия, расходуется 27,45 мл раствора HCl. (Т HCl / NaOH=0,07862). Вычислить массовую долю KOH в образце.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:11
    0
    Нам дана навеска, в которой скорее всего кроме KOH есть примеси. Чтобы определить процентное количество KOH в навеске определим с помощью титрования массу KOH.

    KOH+HCl=KCl+H2O

    n (KOH) = n (HCl)

    m (KOH) / M (KOH) = C (HCl) * V (HCl)

    M (KOH) = 56 г/моль

    Определим концентрацию HCl через T

    T (HCl/NaOH) = C (HCl) * M (NaOH) / 1000

    T*1000=C (HCl) * M (NaOH)

    C (HCl) = (T (HCl/NaOH) * 1000) / M (NaOH) = (0.07862*1000) / 40=1.9655 моль/л

    m (KOH) / 56=1.9655*0.02745

    m (KOH) / 56=0.0539

    m (KOH) = 3.021 г

    Определим процентное содержание KOH в навеске по формуле

    массовая доля = (масса KOH/масса навески) * 100% = (3.021/3.1580) * 100%=95.6%

    В анализируемом образце присутствуют примеси.