Объем углекислого газа (н. у.), который выделяется при взаимодействии 100 г мела, содержащего 20% примесей с 73 г 10 % раствора соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:25
    0
    1) CaCO3 + 2HNO3 = H2O + CO2 + Ca (NO3) 2

    m (CaCO3) = m (cм) - m (примесей) = 250 г - 250*0,2 = 200 г.

    n (CaCO3) = 200 г: 100 г/моль = 2 моль = > n (CO2) = 2 моль

    V (CO2) = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л