Вычислите температуру кипения и температуру замерзания водного раствора фруктозы с массовой долей 4%.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:53
    0
    Пусть у нас 1 л раствора. m (C6H12O6) = 1000·0.04=40 г. m (H2O) = 960 г.

    n (C6H12O6) = 40:180=0.22 моль.

    T (кип) = 100+Cm·E. Т (зам) = 0-Cm·K.

    в данном случаи Е=0.52, а К=1.86

    Cm=0.22 моль: 0.96 кг.=0.21

    T (кип) = 100+0.21•0.52=100.1°

    Т (зам) = 0-0.21•1.86 = - 0.34°

    Вроде нигде не накосячил.