Какая масса 15% раствора соляной кислоты потребуется для расстворения 10,7 г гидроксида железа 3

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:45
    0
    X g 10.7g

    6HCl+2Fe (OH) 3=2FeCl3+3H2O

    219 g 214 g

    x=219·10.7/214=10.95g

    10.95 g - 15%

    x g - 100%

    x=10.95·100/15=73 g