Al-Al (OH) 3-Al2O3-AlCl3-Al (NO3) 3-Al (OH) 3-K3AlO3

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:43
    0
    Al + 3H2O = Al (OH) 3 + 3H2

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Al (NO3) 3

    Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    3KOH + Al (OH) 3 = K3AlO3 + 3H2O