По уравнению реакции Mg+2HCL→MgCl (2) определите массу магния необходимую для реакции с 7,3 г хлороводорода HCL

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:34
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (HCl) = 7.3/36.5 г/моль=0.2 моль = > n (Mg) = 0.1 моль

    m (Mg) = 0.1 моль*24 г/моль=2,4 г