Решите задачу. При взаимодействии сульфида железа с соляной кислотой с массовой долей вещества 5%, выделилось 44,8 л газа. Определите массу раствора соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:14
    0
    Здесь подразумеваются н. у. (нормальные условия) = > рассчитаем химическое кол-во газа:

    n (H2S) = 44,8 л: 22.4 л/моль = 2 (моль)

    Fe2S3 + HCl = FeCl3 + H2S

    n (HCl) : n (H2S) = 1:1 = > n (HCl) = 2 моль

    m (HCl) = 2 * 36,5 (молярка HCl) = 73 г

    m (HCl р-ра) = 73/0.05 = ... (Это ответ, сама посчитай)