Народ, химики, выручайте! При сгорании алкана образовалось 80,64 л CO2 и 75,6 г H2O. Определить молекулярную ф-лу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:51
    0
    Так как С переходит в СО2, то n (C) = n (CO2) = 80,64/22,4=3,6 моль. 2 Н переходит в Н2 О, значит n (H2O) = 75,6/18=4,2 моль, а так как коэффициент перед водородом 2, значит n (H) = 8,4 моль. Для нахождения простейшей формулы составляем такую запись: С3,6 Н8,4. 3,6 делим на 3,6. СН2 - простейшая формула. Из D по водороду находим М (алкана). М (алкана) = 2*36=72. Далее молекулярную формулу можно найти двумя путями: 1) составить уравнение; 2) найти количество молекул С через отношение М (алкана) к М (простейшей формулы). Итак, 1) 12 х+2 х+2=72. х=5. Значит формула С5 Н12 (так как общая формула алканов СnH2n+2). 2) М (простейшей формулы) = 14. М (алкана) = 2*36=72. Затем 72/14=~5. Значит формула С5 Н12 (по общей формуле алканов).