Объем углекислого газа (н. у), который выделится при прокаливании 5 кг известняка, содержащего 90% CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:51
    0
    Находим массу чистого CaCO3

    m (CaCO3) = 5*90%/100%=4.5 kg или 4500 г

    4500 XL

    CaCO3-->CaO+CO2 M (CaCO3) = 100g/mol Vm=22.4 L/mol

    100 22.4

    X=4500*22.4/100

    X=1008 L

    ответ 1008 л