Какой объем углекислого газа выделится при прокаливании 1 кг известняка, содержащего 90% карбоната кальция? Желательно дать развернутый ответ

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:50
    0
    m CaCO3 = 1000*0,9 = 900 грамм

    CaCO3 = CaO + CO2

    n CaCO3 = 900/100 = 9 моль

    Следовательно n CO2 = 9 моль

    V CO2 = 9*22,4 = 201,6 литров