какой объем газа выделится при прокаливании 500 грамм известняка, содержащего 90% карбоната кальция с 300 граммами оксида кремния (4) ?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:36
    0
    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    m (CaCO3) = 500*0,9=450 г - чистая масса карбоната кальция

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 450 г/100

    n (CaCO3) = 4,5 моль

    М (SiO2) = 60 г/моль

    n (SiO2) = 300 г/60

    n (SiO2) = 5 моль

    SiO2 - в избытке, расчет ведём по CaCO3

    n (CaCO3) = n (CO2) за уравнением реакции

    n=V/Vm

    V=n*Vm

    V (CO2) = 4,5 моль*22,4 л/моль

    V (CO2) = 100,8 л

    Ответ: выделится 100,8 л углекислого газа при прокаливании 500 грамм известняка, содержащего 90% карбоната кальция с 300 граммами оксида кремния (4).