Решите задачи:

1. какая масса кислорода пойдёт на сжигание:

а) 10 г фосфора

б) 3,2 г магния

в) 3,6 г угля (углерода)

2. какая масса продукта реакции образуется при сжигании:

а) 0,5 моль кальция

б) 13,5 г алюминия

в) 5 г водорода

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:00
    0
    1)

    4P + 5O2 = 2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    10/31≈ 0,32 моль

    0,32/4 = 0,08 (1 часть)

    0,08*5 = 0,4 моль (О2)

    М (О2) = 32 г/моль

    m=32*0,4=12,8 грамма

    2Mg + O2 = 2MgO

    M (Mg) = 24 г/моль

    3,2/24 ≈ 0,13 моль

    0,13/2 = 0,065 (1 часть)

    0,065*1 = 0,065 моль (О2)

    М (О2) = 32 г/моль

    m=32*0,065=2,08 грамма

    C + O2 = CO2 2C + O2 = 2 CO

    M (C) = 12 г/моль M (C) = 12 г/моль

    3,6/12≈ 0,3 моль 3,6/12≈ 0,3 моль

    0,3/1 = 0,3 (1 часть) 0,3/2 = 0,15 (1 часть)

    0,3*1 = 0,3 моль (О2) 0,15*1 = 0,15 моль (О2)

    М (О2) = 32 г/моль М (О2) = 32 г/моль

    m=32*0,3=9,6 грамма m=32*0,15 = 4,8 грамма