В закрытом сосуде объемом 1.5 л взорвана смесь сероводорода с избытком кислорода (н. у.). продукты реакции растворили в 49,2 мл воды, при этом получили кислоту с массовой долей 1,64%. определите состав исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:19
    0
    При взрыве сероводорода с кислородом образовались следующие вещества

    2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    масса раствора сернистой кислоты = Х+49,2 г

    Х-обозначим массу сернистого газа

    составляем уравнение опираясь на формулу по определению массовой доли

    w% = m (в-ва) х100% / m (р-ра)

    1,64%=Хх100%/Х+49,2

    решаем относительно Х

    Х+49,2=100 Х / 1,64

    Х+49,2=61 х

    60 Х=49,2

    Х=0,82 г, т. е. масса сернистого газа равна 0,82 грамма

    а это составляет количество молей 0,82/64=0,0128 молей

    столько же молей сероводорода

    находим объём сероводорода=0,128 х22,4=0,287 л=287 мл

    остальной объём кислорода

    объём кислорода=1500 мл-287 мл=1213 литров