Рассчитать массовые доли элементов в соединении Na (2) CO (3) <---индексы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:39
    0
    Дано:

    Na₂CO₃

    Найти: w (Na), w (C), w (O)

    Решение:

    Mr (Na₂CO₃) = 23 ·2 + 12 + 16·3 = 106

    w (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    w (Na) = 23·2/106 = 0,434, или 43,4%

    w (C) = 12·1/106 = 0,113, или 13,3%

    w (O) = 16·3/106 = 0,453, или 45,3%

    Ответ: w (Na) = 43,4%, w (C) = 13,3%, w (O) = 45,3%