Какая масса цинка может вступить в реакцию с кислородом, выделившимся при разлодении 40 г. перманганата калия.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:51
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2 + O2. n (KMnO4) = m/M = 40/158 = 0,25 моль. n (KMnO2) относится к O2 как 2 к 1. Следовательно n (O2) = 0,25/2=0,125 моль. 2Zn + O2 = 2ZnO Кол-во вещества кислорода относится к цинка как 1 к 2. Значит кол-во вещества цинка = 0,25 моль. Масса цинка = кол-во вещества * молярную массу = 0,25 * 65 = 16,25 г