Какая масса оксида вольфрама 6 может вступить в реакцию с водородом, выделившимся при взаимодействии 56 г лития с водой?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:38
    0
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    Vm=22.4

    M (Li) = 7x2=14

    56/14=x/22.4

    x=89.6 (л) - водорода

    WO3+3H2=W+3H2O

    M (WO3) = 232

    89.6/67.2=x/232

    x=309.3 (г) - вольфрам (VI) оксида может вступить в реакцию.