21. Вычислите объём углекислого газа (н. у), который образуется при полном сгорании изделия из бутадиенового каучука массой 5,4 г.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:13
    0
    бутадиен: C4H6

    уравнение горения: 2C4H6 + 11O2 = 8CO2 + 6H2O

    количество вещества бутадиена: 5.4/54=0.1 моль

    смотри на уравнение реакции

    из 2 моль бутадиена мы получим 8 моль СО2, соответственно, из одного - 4, а из 0,1 - 0,4. n (CO2) = 4n (C4H6) = 0.1*4=0.4 моль

    зная количество вещества найдем объем. 1 моль любого газа в ст. усл. занимает 22,4 л. соответственно 0,4 моль - 0,4*22,4=8,96 л