Вычислите объём углекислого газа (н. у), который образуется при полном сгорании изделия из бутадиенового каучука массой 5,4 г.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:02
    0
    2 (-сн2 сн-снсн2) - n + 7O2 = 8CO2 + 6H2O

    n (каучука) = m/M=5,4/54=0,1 моль

    n (CO2) = 0,4 моль (по пропорции. см реакцию)

    V (CO2) = n*V (m) = 0,4*22,4=8,96 л

    ответ: 8,96 л