Какова молярная концентрация раствора если известно что в 200 мл этого раствора содержится 2,65 г хлорида кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:55
    0
    Молярная концентрация измеряется в моль/л,

    поэтому тебе нужно сначала массу хлорида кальция перевести в моли, а объем в мл перевести в литры.

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    n (CaCl2) = 2.65/111=0.024 моль

    V=200 мл = 0.2 л

    С (CaCl2) = 0.024/0.2=0.12 моль/л = 0.12 М