Определить молярную массу смеси если в ее составе 30% по массе CO и 70% по массе CO2

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:09
    0
    Бэла Векслер

    Задачa 1

    При взаимодействии 20 г смеси алюминия и меди с хлороводородной кислотой выделилось 2.24 л газа. Найти массу каждого металла в смеси и определить какой газ выделился.

    Pешениe:

    С кислотой реагирует только алюминий:

    2Al + 6HСl → 2AlСl3 + 3H2 (г.) - - - > газ, выделившийся при реакции - водород.

    n (Al) : n (H2) = 2:3

    n (H2) = V / Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль - - - > n (Al) = 0.1 * 2 / 3 = 0,067 моль

    m (Al) = n (Al) * М (Al) = 0,067 * 27 = 1,8 г

    m (Cu) = 20-1,8=18,2 г