В вашем распоряжении 800 грамм водного раствора с массовой долей сахара 30%. Сколько грамм воды необходимо выпарить, чтобы получить 40 % раствор сахара?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:40
    0
    W (сахара) = m (сахара) / m (р-ра) * 100%

    0.4 = 800*0.3 / (800-х)

    решаем уравнение:

    0.4 = 240 / (800-x)

    800-x=600

    x=200 г

    выпарить нужно 200 г воды