При полном сгорании органического вещества массой 8,8 г выделился СО2 объёмом 8,96 дм3 (н. у.) и образовалась вода массой 7,2 г (другие продукты не образовались). Установите формулу вещества, если известно, что в его молекуле содержится один атом кислорода. Заранее благодарю за понятное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 13:34
    0
    N (C) = n (CO₂) = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль

    n (H) = 2n (H₂O) = 2 * (7,2 г / 18 г/моль) = 0,8 моль

    m (C) = 0,4 * 12 = 4,8 г

    m (H) = 0,8*1=0,8 г, сумма масс = 4,8 + 0,8 = 5,6 г, следовательно в веществе есть кислород m (O) = 8,8 г - 5,6 г = 3,2 г

    n (O) = 3,2/16 = 0,2 моль

    найдем отношение С: Н: О = 0,4 : 0,8 : 0,2 = 2:4:1, формула вещества С₂Н₄О или СН₃-СОН