800 грамм водного раствора массовая доля сахара 30% сколько грамм воды необходимо выпарить, чтобы получить 40 % раствор сахара?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:22
    0
    M (сах) = ω₁ (сах) * m₁ (p-pa) = 0,3*800 = 240 г.

    m₂ (p-pa) = m (сах) : ω₂ (сах) = 240 г. : 0,4 = 600 г.

    m (H₂O) = m₁ (p-pa) - m₂ (p-pa) = 800 г. - 600 г. = 200 г.