Расставить коэффициенты в схемах химических реакций и определите тип реакции:

1) СаСО3 + HNО3 = Ca (NO3) 2 + CО2 + H2 О

2) Al + CuCl2 = AlCl3 + Cu

3) H2SО4 + NaOH = Na2SO4 + H2O

4) Na2O + SО2 = Na2SО3

5) NH3 = N2 + H2

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:07
    0
    1) СаСО3 + 2HNО3 = Ca (NO3) 2 + CО2 + H2 О | реакция обмена

    2) 2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu | реакция замещения

    3) H2SО4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O | реакция обмена

    4) Na2O + SО2 = Na2SО3 | реакция соединения

    5) 2NH3 = N2 + 3H2 | реакция соединения