Найдите массу и число молекул при н. д 6,72 л азота

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 07:29
    0
    V = 6.72 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=6.72/22.4=0.3 9 моль)

    m=n*M

    M (N2) = 2*14=28 (г/моль)

    m=0.3*28=8.4 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.3=1.81*10^23 (молекул)