260 грамм мрамора обработали соляной кислотой. Определите массу и объем выделевшегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:25
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 260/100=2,6 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 2,6 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 44 х2,6=114,4 г

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 22,4 х2,6=58,24 л