Определите какой объем занимает 1 грамм водорода при н. у

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 10:10
    0
    так как Водород двухатомный газ, то его молярная масса 2 г/моль значит обьем будет 11,2 л
  2. 26 июля, 13:05
    +1
    Дано:

    m (H2) = 1 г n (H2) = m (H2) / М (Н2) = 1 / 2 = 0,5 моль

    М (Н2) = 2 г/моль V (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 * 0,5 = 11,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    V (H2)