При взаимодействии 45 грамм аллюминия с соляной кислотой выделился газ водород и образовалась соль-хлорид аллюминия. Рассчитайте массу соли и объём выделевшегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:09
    0
    2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

    45/54=0,83 моль алюминия

    0,83*3/2=1,245 моль газа то есть водорода

    1,245*22,4=27,89 л водорода то есть газа

    0,83 так же равен молю хлорида алюминия так как у них с алюминием одинаковые коэффициенты

    0,83*130,5=108,315 гр соли то есть хлорида алюминия