медно-алюминиевый сплав обработали 60 г соляной кислоты (массовая доля HCI составляет 10%) Вычислите массу и объём выделевшегося газа (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:23
    0
    Cu+2HCl=CuCl2+H2

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    HCl=6gr

    6/8=0.75

    0.75*2=1.5

    0.75*6=4.5

    n1 (HCl) = 0.04mol

    m1 (H2) = 0.08gr

    n2 (HCl) = 0.12mol

    m2 (H2) = 0.12gr

    0.12+0.08=0.2gr

    0.2+54=54.2gr

    54.2,0.2