Медно-алюминиевый сплав обработали 60 г соляной кислоты (Массовая доля HCl составляет 10%). Вычислите массу и объём выделившегося газа (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:07
    0
    C соляной кислотой реагирует только алюминий.

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (HCl) = m (p-pa) * W (HCl) = 60*0,1 = 6 г.

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 6/36,5 = 0,16 моль

    По уравнению водорода выделяется в два раза меньше, чем прореагировало HCl. n (H2) = n (HCl) / 2 = 0,16/2 = 0,08 моль

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm = 22,4 л/моль)

    V (H2) = 22,4*0,08 = 1,792 л

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,08*2 = 0,16 г.