Вычислите объем углекислого газа, который образовался в результате взаимодействия раствора карбоната калия с 196 г раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:30
    0
    СaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    n (H2SO4) = m/M=2 моль

    n (CO2) = 2 моль (смотрим по уравнению)

    V (CO2) = n*Vm=44,8 дм^3