Сколько грамм СО2 образуется при сжигании 30 грамм угля (С+примеси), содержащего 20 процентов примеси?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 15:34
    0
    Пишем уравнение

    C + O2 = CO2

    Считаем сколько есть чистого угля 30*0.8 = 24 г

    Считаем количество вещества угля n = m/M = 24/12 = 2 моль

    По уравнению СО2 тоже 2 моль. Считаем массу СО2 m = n*M = 2*44 = 88 г

    Ответ: 88 г.