При пропускании углекислого газа (СО2) полученного при сжигании 40 г. угля, содержащего 10% примеси в раствор щелочи массой 50 г с W (NaOH) = 20 % получили соль. Определить какая соль и ее масса

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:34
    0
    C+O2=CO2

    m C=40*0.9=36 г

    n C=36/12=3 моль

    n CO2=3 моль

    CO2+NaOH=NaHCO3+2CO2 (так как NaOH в недостатке получится кислая соль)

    m NaOH=50*0.8=40 г

    n NaOH=40/40=1 моль

    n NaHCO3=1 моль

    m NaHCO3=1*84=84 г получится 84 г гидрокарбоната натрия.