1. Сколько литров СО2 (при н. у.) может быть получено при сжигании угля массой 5 т, содержащего массовую долю углерода 95%?

2. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

а) Р → P2O5 →H3PO4→Ca (H2PO4) 2→Ca3 (PO4) 2

б) C→CO2→Ca (HCO3) 2 →CaCO3 → CaO

в) SiO2→K2SiO3 → K2SO4 → KCl →KNO3

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:34
    0
    1. Чистого углерода в угле 5*0,95 = 4,75 тонн, что составляет

    С+О2 = СО2

    Из 12 тонн получится 22400 куб. м. СО2

    Из 4,75 - Х

    Х = 4,75*22400/12 = 8867 куб. м. СО2 или 8,867 млн литров