В тысячи граммах воды растворили 2 моль сульфита калия рассчитайте массовую долю растворенного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:49
    0
    Mr (k2so4) = 174 г/м

    n (k2so4) = 2 м

    m (h2o) = 1000 г

    w (k2so4) = ?

    Решение:

    m (k2so4) = n*Mr = 2 м * 174 г/м = 348 г

    m раствора (k2so4 и h2o) = 1000 г + 348 г = 1348 г

    w (k2so4) = 348 г / 1348 г * 100% = 26%