Сколько граммов хлорида натрия образуется из 28 г. натрия и хлора?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:52
    0
    Электролиз раствора хлорида натрия:

    2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH

    n (NaCl) = m/M = 100 г/58,5 г/моль = 1,7 моль

    По уравнению - хлора образуется вдвое меньше, т. е. 0,85 моль

    V (Cl2) = n*Vм = 0,85 моль*22,4 л/моль = 19,1 л