В скольких граммах воды необходимо растворить оксид серы (6) для получения 196 г 10℅ного раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:53
    0
    xгр. 196 гр

    H2O+SO3=H2SO4

    18 а. е. м. 9,8 а. е. м.

    98 а. е. м. - 100%

    х а. е. м. - 10% > х=9,8 а. е. м.

    m (H2O) = (18*196) / 9.8=360 гр.