7,8 г калия обработали 200 г воды. В образовавшийся раствор пропустили 2,24 л (н. у) углекислого газа. Определите массу соли в образовавшемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:00
    0
    Дано:

    m (K) = 7.8 г

    m (H2O) = 200 г

    V (CO2) = 2.24 л

    Найти:

    m (соли) = ?

    M (K) = 39 г/моль

    n (K) = 7.8 г/39 г/моль = 0,2 моль

    n (CO2) = 2.24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    n (H2O) = 200 г/18 г/моль = 11,11 моль

    2K + 2H2O = 2KOH + H2 (УХР1)

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O (УХР2)

    Из УХР1 следует, что Н2 О взята в избытке, а из УХР2 следует, что n (K) = n (KOH) = 0.2 моль; n (CO2) = ¹/₂n (KOH) = 0.2/2 = 0.1 и УХР1 следует, что n (K2CO3) = n (CO2) = 0.1 моль

    M (K2CO3) = 138 g/mol

    m (K2CO3) = 0,1mol*138 g/mol = 13,8 g

    Ответ: 13,8 г карбоната калия