вычислите массовую долю (процентах) в гидроксида калия в растворе, образовавшемся при растворении 23,5 г оксида калия в 150 см3 воды. полученным раствором обработали образец алюминия.

определите объем выделившегося газа (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:28
    0
    K2O + H2O = 2 KOH

    v (K2O) = 23,5/94=0,25 mol,

    po uravneniy reakzii v (KOH) = 2*0,25=0,5 mol;

    m (KOH) = 0,5*56=28 g

    w=28*100% / (23,5+150) = 16,14%

    KOH + Al + 3H2O = K[Al (OH) 4] + 1,5H2

    v (H2) = 1,5*0,5=0,75 mol'

    V=0,75*22,4=16,8 litrov