Аммик объёмом 1,12 л (нормальные условия) прореагировал с галогеноводородом. При этом образовалась соль аммония массой 4,9 г. Определите, какой галогеноводород реагировал с аммиаком.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:19
    0
    Постараюсь ...

    Реакция такова -

    NH3 + H (Галоген) = NH4 (Галоген)

    Теперь находим количество аммиака:

    n (NH3) = V/Vм = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль.

    Столько же и образовалось галогенида аммония ...

    Его молярная масса рассчитывается так:

    M (NH4 (Галоген)) = m/n = 4,9 г/0,05 моль = 98 г/моль.

    Ну и вычитаем молярные массы тех элементов, которые мы уже знаем, вот что выходит: 98-4 (водород) - 14 (азот) = 80 г/моль

    На долю аммония приходится 18 г/моль.

    остальные 80 - на долю галогена.

    Это, получается, бром, а аммиак реагировал с галогеноводородом - HBr