Найдите количество вещества, число молекул и объем 142 хлора.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:08
    0
    M=142 (г)

    n=m/M

    M (Cl) = 35.5 (г/моль)

    n=142/35.5=4 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*4=24.08*10^23 (молекул)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*4=89.6 (л)