Сколько грамм кальция вступило в реакцию с водой, если в результате получили 36 г гидроксида кальция? Ответ должен получится: 19,46 г

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:44
    0
    Ca + H2O = Ca (OH) 2

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 36/74 = 0,4865 моль.

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 32 + 2 = 74.

    m (Ca) = n x M = 0,4865 x 40 = 19,46 грамм.

    Ответ: 19,46 грамм.