Сколько граммов кальция вступило в реакцию с водой, если в результате реакции получили 36 г гидроксида кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:55
    0
    Ca + 2H2O - - > Ca (OH) 2 + H2

    n=m/M

    n (Ca (OH) 2) = 36 г / 74 г/моль = 0,5 моль

    n (Ca) = n (Ca (OH) 2) = 0,5 моль

    M (Ca) = 40 г/моль

    m (Ca) = 0,5 моль * 40 г/моль = 20 г