Сколько граммов кальция Ca вступило в реакцию с водой H2O, если в результате получили 36 граммов гидроксида кальция Ca (OH) 2?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 21:33
    -2
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca (OH) 2) = 36/74=0,49 моль

    Ca:Ca (OH) 2=1:1 = > n (Ca) = 0,49 моль

    m (Ca) = 0,49*40=19,6 г
  2. 2 июня, 21:37
    0
    Уравнение реакции Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n (гидроксида) = 36/74=0.486 моль

    так как перед гидроксидом и кальцием одинаковые коэффициенты,

    то m=nM = 0.486 * 40 = 19.45 г