1. Сколько грамм ZnO получится, если в реакцию между Zn и O вступила 11,2 л O2

2. Сколько грамм C вступило в реакцию, по условию: С+О2+СО2, если в результате образовалось 88 г СО2.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:48
    0
    Дано:

    V (O2) = 11,2 л

    2Zn + O2 - 2ZnO

    Найти: m (ZnO) - ?

    Решение:

    n (O2) = V / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    2Zn + O2 - 2ZnO

    n (ZnO) = 0,5 • 2 / 1 = 1 моль

    M (ZnO) = 81 г/моль

    m (ZnO) = nM = 0,5 • 81 = 40,5 г

    Ответ: 40,5 г

    Дано:

    m (CO2) = 88 г

    C + O2 - CO2

    Найти: m (C) - ?

    Решение:

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = m/M = 88 / 44 = 2 моль

    C + O2 - CO2

    n (C) = n (CO2) = 2 моль

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = nM = 2 • 12 = 24 г

    Ответ: 24 г