Определите массу ацетата магния, который образуется при взаимодействии 120 грамм 80 % уксусной кислоты и оксида магния.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:54
    0
    HAc+NaOH=NaAc+H2O

    n (NaOH) = 17*0.1/40=0.0425 моль

    n (HAc) = 5/60=0,0833 моль

    m (NaAc) = 0.0425*82*0,8=2,788 г