Расчитать объем кислорода, затраченного на сжигание 10 л ацетилена. Расставить коэффициенты в схеме реакций C2H2+O2=CO2+H20

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 12:46
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    1) v (C2h2) = m/M = 13/26 = 0,5 (M = 12*2 + 1*2 = 26)

    подставляем в уравнение, тогда 0,5/2 = x/5, тогда v (O2) = 1,25

    2) V (O2) = Vm*v = 22, 4 * 1,25 = 28 л
  2. 19 марта, 12:56
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O;

    n (C2H2) = V (C2H2) / Vm=10 / 22,4=0,45 моль;

    n (O2) = n (C2H2) / 2 * 5=1,125 моль;

    V (O2) = n (O2) * Vm=1,125 * 22,4=25,2 л.