Как подтвердить что известняк содержит caco3?

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 21:28
    0
    На известняк капаем соляной кислотой, наблюдается выделение газа (СО2) и "шипение"

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
  2. 29 января, 23:02
    0
    Может быть термическим разложением?

    CaCO3 = CaO + CO2.

    Выделение углекислого газа.