После упаривания 100 г 20% раствора массовый процент раствора увеличился до 25% Сколько воды выпарили?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 22:08
    0
    Найдем массу растворённого вещества.

    100 г - 100%

    Хг - 20% Х = 20 г - масса растворённого вещества

    Т. к. испарили только часть воды, а само растворённое вещество осталось и долю этого вещества мы знаем, то можем найти массу всего раствора после выпаривания:

    Хг - 100%

    20 г - 25% Х = (20 * 100) / 25 = 80 г

    Значит испарилось 20 г воды (100-80)