Какова массовая доля соли в растворе, если в 120 г. воды растворили 30 г. соли?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:15
    0
    Дано:

    m (H2O) = 120 г

    m р. в. (соль) = 30 г

    Найти: ω р. в. (соль) = ?

    Решение:

    1) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

    m пол. р-ра (соль) = m (H2O) + m р. в. (соль) = 120 г + 30 г = 150 г

    2) Массовая доля соли в полученном растворе:

    ω р. в. (соль) = m р. в. (соль) / m пол. р-ра (соль) = 30 г / 150 г = 0,2 (20%)

    Ответ: ω р. в. (соль) = 20%